Классический Gate Oxgard  Came Дверные блоки Vizit Tantos TARGET IP Линия Dahua Линия


  

Системы контроля доступа: современность и будущее

Как сохранить лидирующие позиции на рынке? По какому пути будут развиваться СКУД и какие задачи они позволяют решать? Какие преимущества у СКУД Gate? Об этом и много другом Вы узнаете из интервью с экспертом рынка систем безопасности Тесаковым Вячеславом Юрьевичем, который является генеральным директором и основателем компании «Равелин Лтд». 
Интервью проводил портал SecAndSafe.ru.

 - Вячеслав Юрьевич, здравствуйте! Мы очень рады, что у посетителей  нашего портала появилась возможность узнать от Вас новые и полезные сведения. Итак, компания "Равелин Лтд" и бренд СКУД Gate работают на рынке технических средств безопасности уже 10 лет. Компания предлагает для своих клиентов широкий  спектр оборудования систем безопасности. Однако, на сегодняшний день рынок систем безопасности и так достаточно «перегружен» различным оборудованием, наблюдается жёсткая конкуренция. Какие методы «выживания» применяет Ваша компания? Как удается сохранить лидирующие позиции?

- Мы прошли долгий путь и совершали много ошибок. Изначально мы хотели закрыть все ниши и решить все проблемы. Это было ошибкой. Постепенно мы поняли, что основой успеха является умение прислушиваться к мнению клиентов. Чувствовать их потребность. Сегодня мы стараемся предлагать нашим клиентам не просто оборудование, а  технические решения, которые позволяли бы им не только выигрывать в конкурентной борьбе, но и развиваться. Мы наладили собственное производство СКУД и организовали качественное взаимодействие с поставщиками видеосистем. Теперь мы уже в состоянии влиять на их производство. Таким образом, мы постоянно предлагаем передовые решения нашим клиентам. Мы активно сотрудничаем с ведущими российскими производителями программного обеспечения. Это позволяет нам предлагать нашим клиентам большое разнообразие технических решений, используя при этом оборудование различных производителей.

- Какими преимуществами обладает система контроля и управления доступом Gate? На что Вы бы рекомендовали покупателям обращать внимание при выборе СКУД?

- Основной принцип, который был заложен в разработку : «Недорого и понятно». Мы хотели, чтобы данное изделие могло быть использовано любым пользователем. На сегодня можно признать, что нам это удалось. Система СКУД «Gate» проста и в настройке, и в обслуживании. При этом её технические возможности позволяют закрывать потребности большей части потребителей. Сейчас начинаются продажи новой системы СКУД «Gate-IP», которая отвечает современным тенденциям развития систем контроля доступа, таким, как работа в сети, использование беспроводных средств связи. Надеемся, что она станет такой же популярной, как и предыдущая разработка. Мы старались сохранить наши принципы и подходы при построении данной системы. Более того, поскольку мы создавали систему с учетом уже имеющегося опыта, то заложили в неё и возможность работы с контроллерами GATE-4000 и взаимодействие с подсистемой видеонаблюдения. Надеемся, что такие возможности позволят нашим клиентам легко принять и освоить новую систему.
 Что посоветовать покупателям — выбирайте российские СКУД, они более адаптированы к нашим реальностям и намного дешевле. И никогда не выбирайте систему только по цене.

 - Какие задачи позволяют решить современные СКУД?


- На мой взгляд, сегодняшние системы СКУД позволяют решать вопросы не только в области безопасности, но и в области управления предприятиями. Это не только учет сотрудников и автотранспорта, но и организация такой структуры, которая позволяла бы уменьшать издержки на производстве, за счет повышения качества учета расходования материальных средств. Современные СКУД эффективно взаимодействуют как с другими подсистемами безопасности, так и с системами управления предприятием. Всё это позволяет строить на базе современных  СКУД  серьезные автоматизированные системы безопасности и контроля работы предприятий различного масштаба.
 
- Насколько нам известно, в сфере безопасности Вы работаете уже более 20 лет, наверняка заметили, что некоторые из технологий появляются практически одновременно на Западе и в России, а другие медленно, но упорно движутся на наш рынок и, несмотря на солидный возраст, воспринимаются многими как новые. Как бы охарактеризовали рынок сетевых СКУД на территории России? 

- Как очень развитый. Просто потребности нашего рынка отличаются от потребностей западного. У нас не принято заказывать специализированные, где-то одноразовые решения. У нас ещё не принято создавать сложные интегрированные комплексы, системы типа «интеллектуальное здание». Связано это с тем, что часто техническое задание формируют не специализированные организации, а сами клиенты. Именно поэтому,  системы российского производства на первый взгляд более простые и имеют не полный функционал, но это просто ответ на потребность рынка. Наши системы приспособлены к тому, что их может использовать любой монтажник, а иногда и сам пользователь. Поэтому такие процессы, как построение и настройка системы, максимально упрощены. Это и преимущество, и недостаток. С одной стороны, у нас мало «интеллектуальных» решений, зато много интеграционных. Наши системы не всегда позволяют реализовать, какие-то сложные алгоритмы управления, но они более удобны в монтаже и использовании, меньше предъявляют требований к обслуживающему персоналу. На мой взгляд, наши системы более удобны простому потребителю, чем западные.

- На сайте Вашей компании представлена информация о поддержке партнеров и клиентов после покупки СКУД GATE. В чём заключается данная поддержка, предоставляете ли Вы гарантийное обслуживание и консультирование?

- Наши партнеры – это наше всё. Именно за счет критики и предложений, получаемых от наших партнеров, развивается наша СКУД. На всех семинарах, мы говорим : мы ждем от вас не только успешных установок, но и рекомендаций по развитию системы. Именно такой подход позволяет успешно развиваться. Мы предоставляем нашим клиентам все возможные виды поддержки, начиная с предоставления рекламных и технических материалов и заканчивая online консультациями и выездами на объекты. Мы стараемся быть максимально дружелюбными по отношению к нашим клиентам. Мы обеспечиваем  гарантию на контроллеры в течение года, мы проводим бесплатное и платное обучение. При необходимости мы предоставляем возможности для интеграции наших контроллеров с программами, уже используемыми или разработанными нашими клиентами. Мы открыты для любого сотрудничества.

- Ваша компания также занимается организацией и проведением специализированных семинаров. Давно ли Вы начали проводить подобные мероприятия? Какие темы затрагиваются на семинарах? И как удаётся привлечь к этому специалистов, которые готовы делиться опытом?


- Честно говоря, я уже не помню, когда мы начали проводить семинары - давно. Мы проводим их, как самостоятельно, так и в рамках различных конференций совместно с другими компаниями. На семинарах мы стараемся не только рассказать о возможностях системы и конкурентных преимуществах, но и произвести минимальное обучение системе. Т.е., показать на практике, как она работает, как настраивается, чтобы, покинув семинар, наши клиенты сразу могли начинать работать. Все клиенты, посетившие семинар, получают соответствующий сертификат об обучении. Мы стараемся стимулировать наших партнеров в части предоставления информации о тех объектах, где они произвели установку нашей СКУД. Мы ввели понятие авторизованного инсталлятора, и те компании, которые произвели несколько успешных установок нашей СКУД, тоже получают соответствующий сертификат. Информация об этих компаниях размещается на нашем сайте и в рекламных материалах. Таким образом, нам удается поддерживать информационный обмен с нашими клиентами.

- Не секрет, что системы контроля и управления доступом непрерывно совершенствуются, включая в себя достижения в области электроники и информатики, какие изменения Вы могли бы отметить за последнее время? Появилось ли на рынке что-нибудь новое, на что покупателю стоит обратить внимание?

- На каждой выставке демонстрируются какие-то интересные новые технические решения. Это и беспроводные системы, это решения в части управления системой и интеграции, новые решения в части биометрической идентификации. Правда, революционных решений уже давно нет, поэтому удачность таких предложений надо оценивать, исходя из объемов продаж, а не оценки экспертов. На мой взгляд, очень интересным является появление на рынке беспроводных замков и считывателей, за этим будущее.

-  Хотелось бы узнать Ваше мнение о биометрических технологиях, которые задействованы в системах контроля доступа. Насколько, на ваш взгляд, использование данных технологий являются оправданным и безопасным?

- Использование биометрических сканеров для целей идентификации, безусловно, очень перспективное направление. Однако надо помнить, что надежность считывания и идентификации для данных устройств ограничена рядом их технологических особенностей, поэтому не надо пытаться пристроить сканер на калитку в коттедже или в горячий цех, где сложные условия работы. Биометрические сканеры оправданы при доступе в особо важные помещения, куда должен иметь доступ ограниченный круг людей или, например, для целей учета рабочего времени. На мой взгляд, использование сканеров наиболее оправдано на объектах особой важности, объектах Министерства обороны, химической и атомной промышленности и т.п.

- Заглядывая в будущее, по какому пути будут развиваться СКУД? Какие тенденции развития Вы можете предположить?

- Прежде всего, будут развиваться средства идентификации личности, транспорта и т. п. в части повышения надежности, защищенности и дальности считывания. С другой стороны, СКУД с каждым годом будут чаще включать в состав интегрированных систем управления предприятиями, а это потребует создания возможностей  непосредственного управления контроллерами СКУД, с использованием различных сетей связи. В-третьих, это развитие беспроводных систем СКУД в части повышение надежности и скорости их работы. Системы станут более удобными, более надежными и более разносторонними по своим функциям.

- Благодарим Вас за беседу. Надеемся, что компания «Равелин Лтд» будет продолжать успешное движение по намеченному пути. До свидания.


- До свидания!

Назад к разделу